В будущем земляне перестанут наблюдать солнечные затмения

24.10.2017 3:19

В будущем земляне перестанут наблюдать солнечные затмения

Жители Земли смогут вести наблюдение за солнечными затмениями от двух до пяти раз в год. Однако ученые предупредили, что в будущем человечество лишится затмений. Об этом стало известно из СМИ.

Исследователи успокоили, что это случится постепенно, когда количество затмений Солнца будет сокращаться. Они будут нечастыми, лишенные полноты. Земляне будут в состоянии наблюдать только затмения кольцевого типа, в то время, когда Луна не сможет полностью закрыть небесное светило. В результате возникнет едва различимый ободок солнечного диска.
Как заявили ученые специалисты, каждый год естественный спутник Земли перемещается на 3,8 см. Примерно по прошествии 630 миллионов лет Луна станет находиться от земной планеты на очень далеком расстоянии, она перестанет закрывать собой Солнце.
Более того, по предположению ученых, Солнечная система в дальнейшем лишится отдельных планет, в список которых на данный момент входят Меркурий, Уран и Нептун. Также существует предположение, что большинство планет потеряет своих спутников, в том числе и Земля. Но ученые заявили, что за такими процессами люди будут наблюдать из других галактик.

Источник

Ученые из США «испугали» актинобактерии и заставили вырабатывать антибиотик Tesla подписала соглашение о строительстве в Китае завода за $9 млрд Селфи делают людей глупее и стирают память – учёный Карьера в гору, а в доме ссора. 19 марта сулит Весам успех в работе и разлад в семье Минус 25 в контуре СЖО принесли оверклокеру Slinky PC восемь рекордов