В Волгограде подняли крупнейшую в России вантовую кровлю

07.07.2017 17:13

В Волгограде подняли крупнейшую в России вантовую кровлю

На стадионе «Волгоград Арена», где в следующем году пройдет Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, подняли вантовую систему кровли. Она оказалась наиболее крупной в России.

В поднятии кровли помогали французские специалисты. Волгоградский стадион станет первым спортивным объектом в России, который сможет похвастаться подобной крышей, верхняя отметка которой составляет 49,5 м.
Монтаж вантовой системы кровли прошел в два масштабных этапа. На подготовительном, который длился несколько месяцев, специалисты изготовили временные конструкции, разложили ванты, собрали необходимые элементы. На втором был осуществлен подъем конструкции, что стало самым сложным этапом.
Сначала верхний ярус подняли на 27 м, затем установили Г-консоли и закрепили к ним нижний ярус. За счет натяжения нижнего яруса металлическую конструкцию удалось поднять на необходимую высоту.
На вантовой система планируется смонтировать эластичную мембрану, прочную и устойчивую к перепадам температур. Общая площадь крыши над фойе стадиона и трибунами составит 77 тыс. кв. м.

Источник

Сезонный грипп спасает человечество от пандемии - Ученые Oukitel U15 Pro: смартфон в металлическом корпусе с 5,5" дисплеем Однорукий робот-каменщик всколыхнул рынок и заработал $35 млн В Китае нашли 18-метровый скелет «дракона» IFA 2016: ноутбук-трансформер с безрамочным дисплеем Lenovo Yoga 910