В Германии соорудили крупнейший в мире ветряк-аккумулятор

08.11.2017 6:59

В Германии соорудили крупнейший в мире ветряк-аккумулятор

В Германии соорудили крупнейший в мире ветряк-аккумулятор, пишет Popular Mechanics. Эта конструкция позволит получать и хранить энергию без вреда для природы.

Самая крупная в мире конструкция аккумуляторного ветряка состоит из 4 турбин высотой 155-178 метров, размах их лопастей - 137 метров. Пик подъёма лопастей зафиксирован в 246,5 метрах.
Чем выше такого рода конструкции, тем стабильнее и эффективнее они работают. Новый немецкий ветряк сможет обеспечить электроэнергией более 1000 домов. В час он вырабатывает до 3,4 мегаватта, в год - до 10,5 млн. Стоимость конструкции - $81 млн.
К ветряку подключен гидроаккумулятор в 70 мегаватт-часов - с его помощью электростанция регулирует потребительский расход энергии во время наибольших нагрузок и ночных простоев. Станция сообщается с ближайшим водоёмом.
Ветряные электростанции менее эффективны, чем солнечные. Последние в Германии вырабатывают столько же энергии, сколько атомные.

Источник

Ученые развеяли самые популярные мифы о сале Российские туристы в опасности! В Черном море обнаружены неизвестные науке существа Ученые создали нейросеть, производящую ранее не существовавшие звуки Из-за деревянных башмаков голландские крестьяне страдали остеохондритом В Новосибирске пенсионерка завязала драку с пришельцем на детской площадке