В горах Алтая нашли самый древний музыкальный инструмент в Евразии

16.10.2017 0:20

В горах Алтая нашли самый древний музыкальный инструмент в Евразии

В горах Алтая нашли самый древний музыкальный инструмент в Евразии. Археологи поделились новость, что обнаружен варган, материалом для которого послужил рог.

Замдиректора Института археологии и этнографии Вячеслав Молодин пояснил, что артефакт датирует скифо-сарматским периодом. В то время как раз начали обрабатывать железо. Изделие, относящееся к первому тысячелетию до новой эры, обнаружили в низовьях реки Катунь. Руководил раскопками доктор исторических наук Валерий Бородовский.
Археологи сообщили, что такие инструменты использовали преимущественно жители Азии, а сегодня они являются штрихом к этнографическому портрету жителей южной Сибири. Однако варганы или комусы, которые используют тувинцы, алтайцы и проживающие в Сибири татары - металлические. А инструмент, материалом для которого стала кость, ученым попался впервые. Внешне он похож на платину с тремя продольными полосами. Средняя вибрирует и получается весьма характерный звук.

Источник

Спутники SpaceX могут создать много космического мусора Сверхбыстрый поезд из Китая сможет обогнать самолет Нибиру – просто пугало: Инопланетяне не собираются уничтожать Землю Копи Царей Нибиру: Драгоценные металлы на Землю «занесли» астероиды Регенеративную медицину сделает лучше «межклеточная пыль»