В Египте открыли две гробницы фараоновской династии Тутмосидов

09.12.2017 16:34

В Египте открыли две гробницы фараоновской династии Тутмосидов

В Египте открыли две гробницы фараоновской династии Тутмосидов, созданные в эпоху Древнего Царства 3,5 тысяч лет назад. Их нашли на берегу Нила у современного населенного пункта Луксор.

Информацию об этом сообщил глава ведомства по делам древностей Халед аль-Анани. По словам эксперта, гробница относится к времени правления Тутмосидов. В ней найдены таблички с иероглифами, которые ученые намерены в скором времени прочитать. Захоронение состоит из двух колодцев. В одном похоронили женщину – представительницу тогдашней элиты. Исходя из вторичных признаков, она была матерью высокопоставленного чиновника.
Вторая гробница заинтересовала ученых больше, нежели первая. На ее стенах обнаружены фрески, на которых изображены жертвоприношения. Они остались в отличном состоянии, несмотря на возраст. Археологи пока не могут ответить на вопрос, кому принадлежала эта гробница, они даже не знают дату ее создания. Ученым предстоит проделать много работы, дабы получить необходимые сведения по поводу находки.

Источник

Перекусы перед сном способствуют быстрому похудению – диетолог Учёные доказали существование Атлантиды - Древнее поселение принадлежало атлантам Медики составили топ-3 самых опасных болезней XXI столетия Lenovo IdeaCentre Y710 Cube: компактный ПК класса VR-Ready Ученые допустили, что шизофрения поражает не только мозг, но и все тело