В Заполярье ученые нашли очаг жилища саамов и оружие эпохи Средневековья

12.10.2017 19:28

В Заполярье ученые нашли очаг жилища саамов и оружие эпохи Средневековья

В Заполярье ученые во время Кольской экспедиции нашли очаг жилища саамов и оружие эпохи Средневековья. Археологи обнаружили артефакты в Ковдорском районе Мурманской области. Информацию об этом сообщают представители Института материальной культуры РАН.

Согласно известным данным, помог ученым найти артефакты местный дачник, который сообщил о странных находках. Его рассказ заинтересовал археологов, и они отправились в указанное место проводить раскопки. В результате осуществления земляных работ, специалисты обнаружили каменные выкладки прямоугольной формы. Эксперты предполагают, что это древние очаги жилищ людей. На этом месте обнаружили оружие и серебряные украшения.
Ученые полагают, что их создали в XI – XV веках. Для России подобные находки являются уникальными. Такие жилища чаще фиксируют в Норвегии. По мнению специалистов, очаги жилищ принадлежали саамам – народу, проживающему на севере России и в Скандинавских странах. В РФ определенные сведения о нем имеются на Кольском полуострове.

Источник

Психологи: Дочки строгих мам вырастают более успешными Streacom DB4 — корпус-радиатор для систем Mini-ITX В Швеции создана дорога для зарядки электрокаров на ходу Под Белозерском археологи обнаружили мощи святого Team Russia продолжает борьбу за лидерство в командном рейтинге HWBot