В кале тюленей учёные нашли следы токсичного пластика

27.02.2018 9:41

В кале тюленей учёные нашли следы токсичного пластика

Группа британских специалистов проанализировала образцы кала морских тюленей, в которых били обнаружены остатки весьма токсичного пластика, которые не только загрязняют воду в морях и океанах, но и способны нанести немалый ущерб их обитателям.

Учёные, представляющие Эксетерский университет, во главе с Сарой Нелмс провели исследование, в котором приняли участие более 30 длинномордых тюленей. В ходе эксперимента животных специалисты кормили дикой атлантической скумбрией. Исследовав фекалии длинномордых морских тюленей, эксперты установили, что в половине образцов кала животных содержались частицы довольно токсичного пластика и различного мусора. Кроме фекалий тюленей учёные также проанализировали пищеварительный тракт атлантических скумбрий.
Специалисты заметили, что микрочастицы токсичного пластика были обнаружены также в телах трети рыб. Данное исследование помогло учёным доказать, что токсичный пластик в морской среде обитания передаётся от жертвы к хищнику по пищевой цепочке.

Источник

Ученые назвали продукты, которые способствуют облысению Новый сигнал из космоса: Нибиру столкнулась с Землей в другом измерении «Нет повода для грусти? Найдут!»: Астролог рассказал об особенностях характера Стрельцов Учёные сумели вырастить из стволовых клеток функционирующие почки Физики планируют создать «ловушку» для антиматерии к 2022 году