В Китае началось строительство мини-АЭС мощностью 100 МВт

03.05.2017 12:51

В Китае началось строительство мини-АЭС мощностью 100 МВт

В Китае начали строительство собственной мини-АЭС. Атомная станция сможет выдавать мощность около 100 МВт, сообщают СМИ Китая.

Энергетики из Китая принялись строить собственную маленькую электростанцию в провинции Хайнань. Первая мини-атомная электростанция с реактором ACP-100 Линлун будет иметь мощность 100 МВт и сможет заменить угольные станции. Станцию планируют использовать для энергообеспечения отдельных жилых территорий. Специалисты не разглашают технических характеристик, но отметили, что реакторы получат систему самоохлаждения, что сделает их безопасными.
По сообщению СМИ Китая, реактор АСР-100 Линлун единственный мини-реактор, который одобрен МАГАТЭ. На данный момент в Китае находятся в работе 30 энергоблоков АЭС, на стадии строительства 24 энергоблока. В планах у страны построить 60 атомных реакторов за ближайшие 10 лет.

Источник

В Японии разработали уникальный дрон-зонт На юге США нашли полный скелет тираннозавра Ученые разработали тест на проверку здравомыслия для ИИ Опасная привычка: Скрещенные ноги могут привести к неудачам Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 миллионов лет