В Китае "умную" линзу для больных диабетом тестировали на кролике

25.01.2018 15:49

В Китае

Ученые испытали «умную» контактную линзу на подопытном кролике. Исследованием занимались эксперты из Китая.

В Институте науки и технологии Ульсана создали контактную линзу для измерения глюкозы с компактными электронными компонентами, которые не мешают зрению. Главная часть линзы состоит из прозрачного эластомера, созданного из силикона. В него внедрили антенну из серебряных переплетенных волокон, а также непрозрачный сенсор глюкозы, выпрямитель тока для антенны и светодиод. Дабы все это не разрушалось при деформации линзы, элементы соединили слоем жесткого полимера.
Чтобы поместить на линзе батарею, инженеры применили внешнее питание в виде беспроводной передачи энергии на антенну. Параметры сенсора подобраны так, что во время превышения заданного порога объема глюкозы его сопротивление рушится, а светодиод выключается и дает сигнал владельцу при опасный уровень вещества.
Работу линзы провели на кролике. Первоначально светодиод горел, далее ученые нанесли на линзу слезу, после чего тот потух. В период испытаний температура устройств повысилась меньше чем на один градус.

Источник

Физики установили, что темная материя может «ослеплять» подземные детекторы Китайские разработчики стали важнейшим фактором роста TSMC Пугающие постеры о вреде курения оказались хорошей рекламой Российские ученые обнаружили в Антарктиде самый древний на Земле лед Афалины впервые появились у берегов Канады