В мае появится шанс увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру без телескопа

01.05.2017 14:32

В мае появится шанс увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру без телескопа

Учёные сообщают, что жители Северного полушария уже в мае смогут увидеть некоторые планеты нашей Солнечной системы без телескопа. Так в ночное время у землян, не вооружённых оптическими приборами, появится возможность понаблюдать за Сатурном, Юпитером и Венерой.

При безоблачном ночном небе жители России смогут увидеть могучий Юпитер в преддверии Дня Победы – 7 мая. 14 мая люди, живущие в Северном полушарии, получают возможность разглядеть Сатурн. Что же касательно Венеры, то эта «женская» планета стыдливо предстанет перед глазами «жаворонков» рано утром 22 и 23 мая.
Для наблюдения за «соседями» по Солнечной системе в указанные ночи не потребуется специальная оптика. Любой землянин с хорошим зрением разглядит эти небесные объекты, если будет знать, как они выглядят. Юпитер можно «вычислить» по желтоватому свечению, ведь окружающие его звёзды излучают голубой или белый свет. Сатурн по цветовой гамме очень похож на звезду, но «горит» ярче. За Сатурном следует следить ближе к полуночи. За Венерой лучше «охотится» перед рассветом, для невооружённого глаза свет, посылаемый Венерой, кажется желтовато-белым с лёгкими красноватыми отливами.

Источник

«Глобальное потепление?»: Погодная аномалия во Владивостоке вылилась в мощнейшую метель с молниями Конец марта «сведёт» Козерога с идеальным партнёром MSI прокомментировала ситуацию с завышенными частотами пресс-семплов видеокарт Ученые обнаружили в человеческом организме новый орган Археологи обнаружили древнее «детское кладбище» на юге Египта