В Марианской впадине обнаружена самая глубоководная рыба

01.12.2017 10:16

В Марианской впадине обнаружена самая глубоководная рыба

На глубине более чем 8 тысяч метров ниже уровня моря в Мариинской впадине ученые обнаружили новую разновидность глубоководной рыбы, которая является, по имеющимся данным, едва ли не главным хищником этих глубин.

Ученые отмечают, что исследование Мариинской впадины с давних пор - одна из приоритетных задач современных ученых. Исследовательская группа, в которую входят специалисты из Нью-Касла, Гавайев и Вашингтона, отметила, что обнаруженная рыба относится к отряду липардовых или же так называемых морских слизней. В отличие от других обитателей глубоководных регионов, она не выглядит хоть сколько впечатляюще. Больше всего она похожа на покрытого слизью головастика. Однако интересен не ее внешний вид, а уникальная анатомия, которая позволяет ей жить в одном из наиболее глубоких мест на планете. Рыба вовсе не похожа на некоего сурового хищника и, по большей части, напоминает добычу, однако ее внешность достаточно обманчива. На такой глубине очень много беспозвоночных, а «конкуренты» в виде других хищников, по сути, отсутствуют, потому столь удачный выбор пищевой ниши кажется весьма логичным. Ученые также отмечают, что на меньшей глубине ей пришлось бы весьма туго, ведь там обитают более серьезные хищники.

Источник

«Пожрал всю рыбу»: Лупоглазого трупокрыса нашли на берегу Волги Школьники Салехарда совместно с учеными следят за таянием вечной мерзлоты на Ямале Новые Android-планшеты ASUS ZenPad имеют диагональ экрана до 10 дюймов «Золотой» мужик: Самые любящие мужья по Зодиаку Специалист объяснил происхождение светящегося объекта, пролетевшего над Сургутом