В МГУ обнаружили общего предка мшанок, плеченогих и форонид

08.12.2017 19:44

В МГУ обнаружили общего предка мшанок, плеченогих и форонид

Биолог из МГУ имени В. М. Ломоносова доказал родство мшанок, плеченогих и форонид. Ученый при помощи современных методов изучил нервную систему взрослого беспозвоночного и выяснил, что у представителей трех видов был один предок.

Специалистам МГУ удалось найти свидетельства того, что мшанки, плеченогие и форониды состоят в родстве. В последние годы ученые активно опровергали данный факт. Три вида животных традиционно объединяли в одну группу, но с недавних пор факт их родства был поставлен под сомнение в связи с тем, что их анатомия отличается. Елена Темерева, биолог из МГУ, изучила щупальце лофофор, общее для трех видов беспозвоночных, при помощи электронной микроскопии и других новых методов исследования. Анализ строения щупальца показал, что все три вида животных имели общего предка.
Так, ученым из МГУ удалось вновь восстановить родство мшанок с плеченогими и форонидами.

Источник

Ученые: Повышение температуры ночью вызывает бессонницу Близнец Нибиру. В Солнечной системе нашли 11 планету Тест колдунов. Маг изобрел способ быстро понять натуру человека Израильский стартап разрабатывает способ сделать сахар слаще Археологи из Сибири нашли курильницу скифов в Крыму