В МГУ покажут уникальных людей каменного века

06.10.2017 11:15

В МГУ покажут уникальных людей каменного века

Представители МГУ в рамках Всероссийского форума науки NAUKA 0+ показали на выставку абсолютно новую реконструкцию внешних данных древних Homo Sapiens, которые жили, ориентировочно, 30 тысяч лет тому назад. Виртуальную анимацию для него придумали сотрудники Visual Science, а также Институт антропологии и этнологии. Говорится об этом в рамках пресс-релиза, появившегося накануне.

Древние люди, чей облик довелось реконструировать, проживали в Сунгире являющемся наиболее северным из известных палеолитических поселений первых людей в современной Европе. Обитатели его считаются предками северных европейцев, а также их восточных сородичей. Раскопки одной из древнейших стоянок начались еще в 1995 году. На месте были найдены свыше 80 тысяч предметов, свидетельствующих о развитой культуре быта. Среди них также были украшения, которые носили лишь определенные из предков людей, что говорило о зародыше определенного социального деления. Выполнена визуализация была на основании черепов двух детей, старшему из которых было 14 лет. Нашли из в одном из захоронений Сунгира. Предыдущие реконструкции показали также приблизительную внешность людей из поселения. Проводилось компьютерное моделирование с целью применения современных технологий, которые могут максимально подробно показать детали внешнего вида людей той эпохи.

Источник

Учёные создали капсулу-ловушку для лечения травм спинного мозга и инсульта Довести до белого каления: Что в женщинах бесит мужчин Тельцов, Дев, и Козерогов — астролог Учёные назвали восемь привычек, разрушающих зрение Computex 2016: механические клавиатуры на стенде Azio За винишком — на Марс: Грузия и NASA могут создать винодельный завод на другой планете