В Млечном пути астрономы заметили звезду возрастом более 13 млрд лет

07.11.2018 5:16

В Млечном пути астрономы заметили звезду возрастом более 13 млрд лет

Это открытие изменяет ход мысли современных астрофизиков. Исходя из полученных данных, она на порядок старше, чем предполагалось ранее.

Астроном Эндрю Кейси из Университета Монаш в Австралии заметил в Млечном пути небольшую звезду возрастом более 13 млрд лет массой 14% от веса Солнца. Этот «миниатюрный» космический объект расположен относительно недалеко от Земли. В составе маленькой звезды находится очень небольшое содержание металлов. Никогда прежде ученым не удавалось фиксировать столь странное и древнее небесное тело в нашей галактике. Эксперты назвали звезду 2MASS J18082002-5104378 B. По словам специалистов, на космических просторах можно найти еще достаточное количество похожих некрупных объектов с малым содержанием металлов.

Прежде физики предполагали, что возраст нашего галактического диска равняется максимум 10 млрд лет. Обнаруженная древняя звезда доказывает ошибочность этих гипотез. Сейчас физики знают наверняка: в галактике есть старые объекты малой массы. Они не взорвались после появления, а продолжают жить и в наши дни.

Источник

Пощады не будет: Экзопланета может уничтожить всё живое на Земле Intel заключит свой крупнейший контракт на рынке мобильных чипов Японцев напугала «небесная змея»: Как природа любит «шутить» над человеком? Ученые: Пауки используют электрические поля для полетов Ученые растолковали эффект «зловещей долины»