В Москве нашли монеты времен Петра I

27.10.2017 2:04

В Москве нашли монеты времен Петра I

В центральной части Москвы нашли клад с монетами, выпущенными в период правления царя Петра Великого. Такие свелдения появились на сайте правительства города.

В процессе работ по благоустройству мегаполиса обнаружился клад из 97 монет, датируемых концом XVII началом XVIII века. Реликвию удалось найти во время осмотра строительной траншеи ни Нижней Радищевской улице возле храма Николая Чудотворца. Археолог не исключают, что эта церковь и являлась ориентиром для того, кто оставил данные монеты. Масса клада составляет 23,8 граммов. Ученые утверждают, что это пореформенные деньги времен Петра Первого, введенные в хождение после денежного кризиса завершения XVII столетия. Прежде московские археологи заявили обнаружении дома XIII века, каменных орудий бронзового периода и стеклянных браслетов времен Юрия Долгорукого. Возле усадьбы найдена лестница из дерева XV столетия в хорошем состоянии. Все находки можно будет рассмотреть на выставках.

Источник

«Tele2» заплатит абонентам за переход из других сетей Lenovo применит в VR-устройствах визуальный процессор Movidius Российские туристы в опасности! В Черном море обнаружены неизвестные науке существа Новый гибрид Toyota Prius назван самым экономичным автомобилем Перед ЧМ-2018 к Земле подлетит астероид размером с арену "Лужники"