В «немецком Стоунхендже» археологи нашли переломанные человеческие кости

02.07.2018 0:20

В «немецком Стоунхендже» археологи нашли переломанные человеческие кости

Специалисты рассказали о жертвах частых жертвоприношений.

В так называемом «немецком Стоунхендже» археологам удалось обнаружить множество человеческих останков. В издании Antiquity были обнародованы результаты раскопок, осуществлённых в 140 километрах от Берлина специалистами Бюро зашиты исторических памятников, которые гласят о ритуальном характере убийств людей в указанной местности. Найденные останки, по мнению археологов, принадлежат людям, принесённым в жертву в каких-то кровавых языческих ритуалах.

Один из авторов исследования Андре Шпацир заявил о том, что у многих людей, чьи останки они обнаружили при раскопках, отсутствовали конечности, а у других и вовсе были связаны руки перед смертью, что говорит о характере насильственной смерти. Однако, учёные также не исключают, что захоронение содержит множественные останки людей, которые попросту могли стать жертвами набегов разбойников, весьма распространённых в то время.

Источник

Синие киты способны превращаться из «правшей» в «левшей» Ученые объяснили, почему мясо поможет похудеть Портативные аккумуляторы HIPER Power Bank EP с оригинальным дизайном Орбитальный армагеддон: ГЛОНАСС, МКС и GPS «убьёт» обломками американского спутника Ученые сделают из Сахары самую мощную солнечную электростанцию в мире