В парке «Зарядье» нашли топоры времён Бронзового века

02.06.2017 0:59

В парке «Зарядье» нашли топоры времён Бронзового века

В московском парке «Зарядье» археологи обнаружили два топора, которые, по их предположениям, принадлежали древнему племени фартьяновцев, жившему на территории столицы четыре тысячи лет назад.

По предварительным данным, реликвии относятся ко ll-lll тысячелетию до н.э. Археологов не смутило то, что находились они в слоях, принадлежащих к XVl-XVll векам, поскольку известны случаи повторного использования орудий.
Топоры сохранились не полностью, но остатков археологам было достаточно, чтоб сделать вывод, что раньше они выглядели одинаково.
Учёные говорят, что ранее подобные артефакты находились на территории от Германии до Поволжья. Теорий о его предназначении две: оно могло быть боевым либо ритуальным. Кроме того, каменные топоры могли использоваться в качестве амулетов. Доказательством этого предположения может послужить то, что на обоих орудиях присутствует характерное отверстие, как его ещё называют, «куриный бог». Считалось, что оно приносит удачу своему владельцу.

Источник

Ученые предсказали катастрофу из-за слияния двух звезд-белых карликов Учение: сон матери влияет на развитие ребёнка в утробе Ученые прогнозируют на Земле ядерную зиму после взрыва Млечного Пути В Кировской области палеонтологи обнаружили доисторического «горыныча» и «ночницу» Ученые выяснили, что после приключений цыплята становятся оптимистами