В Перу обнаружили мумию возрастом в 1000 лет

27.05.2018 6:45

В Перу обнаружили мумию возрастом в 1000 лет

Раскопки прошли в городе Пачакамак. Останки обнаружили в склепе, находившемся в святилище.

По мнению научных сотрудников Университета Брюсселя, возраст найденной мумии составляет тысячу лет. Покойник завернут в саван, служивший роль гроба. Ученые предполагают, что похоронили человека в 1000-1200 годах. Схожие находки мумий крайне редки, а состояние экземпляра, обнаруженного в Перу, можно считать уникальным в виду ее неповрежденности.

Экспонат переправят в Париж. Сотрудники местного Этнографического музея изучат его с помощью новых технологий, которые дадут возможность провести исследования, не разворачивая при этом саван.

Также в могиле нашли останки животных, это говорит о том, что Пачакамак стал главным пунктом погребения еще до XV века, когда инки сделали его одним из своих ведущих городов.

Источник

Гарантия на смерть: В Нью-Джерси узаконили право на эвтаназию Учёные: Мурашки на коже являются показателем психического здоровья Ученые: Ранняя Земля была покрыта океаном и не имела гор TSMC приступила к строительству в Китае передового завода Упавший с неба инопланетный объект взбудоражил жителей Канады