В России будет создан оператор биомедицинских данных пациентов

27.09.2018 0:26

В России будет создан оператор биомедицинских данных пациентов

Сотрудничество, начатое 10 лет назад, наконец, принесёт плоды: ассоциация разработчиков систем искусственного интеллекта и медицинское сообщество уже начали разработку.

Члены объединения поставили себе чёткую цель — создание экосистемы, автоматически распознающую диагноз пациентов на основе биомедицинских данных о них, а также обладающую реалистичным нормативным регулированием. Ответственность за проект возьмут на себя как государство, так и частные лица. Так, за сохранность данных каждого пациента отвечать будут госструктуры, а за сервис, работоспособность оборудования и правильность диагнозов — частные предприниматели.

Как отметил один из членов команды разработчиков Сергей Воинов, при благоприятном стечении политических и финансовых обстоятельств, на постройку высокотехнологичного центра уйдёт от 3 до 5 лет. Также планируется построить так называемый риск-офис. Его основными задачами будут являться аналитическая поддержка оператора и связь со страховщиками, которые смогут покрыть нехватку персонала или финансирования. По словам Воинова, на создание базы только по одной группе болезней может обойтись в несколько миллиардов рублей.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

NASA: Тысячу лет назад на Марсе не существовало никаких цивилизаций Уфологи создали карту инопланетных вторжений на Землю США ударят по заразным комарам бактериологическим оружием Первая фаза «всемирной переписи микробов» официально завершена Учёные нашли далёкого близнеца галактики Млечный путь