В России могут построить гибридный термоядерный реактор в 2030-х годах

16.04.2018 5:37

В России могут построить гибридный термоядерный реактор в 2030-х годах

В России намерены построить гибридный термоядерный реактор. Отмечается, что выпустить его собираются в 2030-х годах. Информацию предоставил президент НИЦ академик Евгений Велихов.

Велихов считает, что если российские эксперты смогут преодолеть геополитические неприятности, то каждый из партнеров ITER способен к 2030–2035 годам построить у себя завод, который будет на базе гибридного реактора и сможет производить ядерное топливо. В итоге Россия станет мировым поставщиком ядерного топлива.
Академик сообщил, что российские эксперты готовы сотрудничать с коллегами со всех уголков мира. Ученый также добавил, что если российским специалистам не удастся сделать сооружение, то Евгений Велихов совместно с сотней отечественных компаний смогут разработать гибридный термоядерный реактор.
Стоит отметить, что Курчатовский институт 19 апреля отмечает 75-летний юбилей.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Эксперты: Навыки регулирования эмоций помогают школьникам воздержаться от секса Ученые: Древние цивилизации контактировали с пришельцами MSI готовится выпустить новые игровые ноутбуки GT VR Уфологи нашли космический портал на видео с миссии «Аполлона-17» Учёные из Китая и Приморья займутся исследованиями в селекции