В России учёные создали наночастицы, убивающие бактерии избирательно

22.03.2018 20:16

В России учёные создали наночастицы, убивающие бактерии избирательно

Российские биофизики в содействии с украинскими коллегами сумели разработать наночастицы, способные при облучении светом уничтожать болезнетворные микробы и бактерии, при этом не затрагивая остальные клетки в организме.

Биофизик Антон Попов, представляющий Институт экспериментальной и теоретической биофизики при РАН, заявил о том, что созданные ими наночастицы требуют весьма осторожного обращения при их использовании во врачебной практике и в быту. По словам Попова, они использовали оксид вольфрама в создании необычных наночастиц, которые можно использовать в медицинских целях. Напомним, в последнее время всё больше специалистов стараются изобрести наночастицы, способные побороть рак, а также ряд других тяжёлых болезней.
Стоит заметить, что два года назад Антону Попову и его коллегам удалось выяснить тот факт, что наночастицы редкоземельного металла церия могут защищать животных и людей от радиации, стимулируя при этом рост стволовых клеток.

Источник

Ученые назвали продукты, способные сохранить потенцию Ученые составили список необычных привычек, продлевающих жизнь Reebok использовала технологию NASA при создании спортивной одежды Dell представила 34-дюймовый изогнутый монитор UltraSharp U3417W Учёный выяснил, что люди с умственными отклонениями склонны к перееданию