В Ростовской области археологи нашли 700-летний город

13.05.2018 21:37

В Ростовской области археологи нашли 700-летний город

Он носил название Азак и распологался на месте нынешнего Азова.

Азак существовал около 700 лет назад, о чем свидетельствуют найденные куски мозаики и керамических сосудов, которые изготовлены с большим мастерством. По словам учёных, все предметы дошли до наших дней практически целыми, поэтому из них можно собрать целый орнамент, который поможет больше узнать о быте древнего населения.

Под землей современного Азова долгое время скрывался торговый узел – золотоордынский Азак. Это место буквально состоит из контрастов, так как рядом хранятся не только дорогостоящие украшения, но и рабские кандалы.

Кроме того, археологи часто откапывли православные кресты, преимущественно выполненные из бронзы, меди и эмали, поэтому реставраторам приходится прикладывать немало усилий, дабы привести их в надлежащий вид.

Источник

Ученые из России нашли способ выявления кошатины и человечины в шаурме Учёные разгадали тайну воздействия анестезии на мозг «Внутренние весы» в организме: Установлена формула идеальных форм человека Рынку VR-устройств предсказывают ежегодный рост более чем на 50 % Учёные разработали способ, который позволяет парализованным людям вновь двигать конечностями