В созвездии Большой Медведицы обнаружили «сестру» Земли

21.02.2019 17:40

В созвездии Большой Медведицы обнаружили «сестру» Земли

Однако ученые сомневаются в населенности этой планеты.

Открытие экзопланеты GI411b сделали исследователи Женевского университета. Благодаря спектографу SOPHI группа ученых засекла «незначительные движения звезды». Красный карлик, которым является экзопланета, находится на расстоянии 8 свветовых лет от Солнечной смстемы в созвездии Большой Медведицы.

Оказывается, что планета вращается вокруг своей звезды приблизительно за 13 дней. Специалисты отмечают, что из-за слишком близкого расположения к Солнцу, температура на поверхности в 3,5 раза выше земной. Поэтому ученые скептически относятся к вероятности наличия жизни на данной планете.

По сути, обнаруженная звезда имеет больше общего с Венерой, чем с нашей планетой. Но то, что GI411b входит в тройку ближайших к Земле экзопланет, делает ее доступной для изучения.

Источник

В четвёртом квартале выпуск микросхем по контракту станет дешевле Ученые: Мужчины предпочитают в постели женщин-психов Это последний День России для Крыма: Инженеры с Нибиру готовятся взорвать Крымский мост Зонд Cassini сгорел в атмосфере Сатурна Эксперты: Рождественская музыка негативно влияет на здоровье и заставляет больше тратиться