В созвездии Центавра найден необъяснимый объект

23.04.2018 16:56

В созвездии Центавра найден необъяснимый объект

В созвездии Центавра появился странный космический объект, который сложно отнести и к планетам, и к звездам. По словам ученых, он находится в 434 световых годах от Земли.

Объект 1SWASP J1407 открыли шесть лет назад при помощи телескопов SuperWASP. Масса звезды-планеты наводит на мысли, что она является коричневым карликом, звездой, в которой происходят термоядерные реакции на ядрах нескольких химических элементов, включая лития и бора, но не возникает слияния протонов. Когда резервы ядер легких веществ заканчиваются, то они быстро остывают и становятся планетоподобными объектами.
J1407b может являться не звездой, а огромным газовым гигантом, состоящим из гелия, водорода, метана и аммиака. Данная планета может больше всего напоминать Сатурн по причине окружающих систем колец, радиус наибольшего из них составляет 90 миллионов километров.

Источник

Обезболивающее и антидепрессант: Человеческий организм способен вырабатывать наркотики Ученые обнаружили агрессивный вирус, способный лечить рак головного мозга Ученые: Медузы поедают и распространяют пластик по всей пищевой цепи Программисты изобрели способ писать музыку силой мысли Печенюшки на завтрак: Как приманить удачу 3 марта?