В условиях пониженной гравитации формируются сосуды из жира

13.07.2018 10:41

В условиях пониженной гравитации формируются сосуды из жира

В условиях пониженной гравитации формируются сосуды из жира, это происходит за счет синтеза, который проводят стволовые клетки. Это открытие было сделано учеными из института медико-биологических проблем при Российской академии наук.

В рамках эксперимента специалисты проанализировали стволовые клетки жировой ткани, придя к выводу, что под воздействием различных факторов внешней среды упомянутые клетки способны превратиться в клетки совершено иного типа. Данное свойство стволовых клеток исследователи относят к разряду основных.

Однако самое главное открытие ждало ученых впереди, после того как они поместили клетки в устройство, призванное искусственно создавать условия, похожие на космические. Согласно результатам исследования, мезенхимальные стволовые клетки, содержащиеся в жировой ткани, «в условиях космоса», приводят к ускорению роста сосудов, в случае если оставить их в подготовленной культуре клеток.

Источник

Астрономы оценили вероятность падения метеорита на территорию Казани Уфологами найдена таинственная инопланетная база на Тритоне Ученые создали гель, который останавливает кровотечение Катастрофа близко: Льды Антарктиды покрылись трещинами Ученые: Небольшая доза алкоголя предотвращает появления болезней сердца