В Уфе представили первый дирижабль на солнечных батареях

01.05.2018 17:31

В Уфе представили первый дирижабль на солнечных батареях

В Уфе команда программистов, учёных и дизайнеров сумела создать первый в мире дирижабль, который полностью функционирует, используя энергию солнца. Новшество, работающее на солнечных батареях, вскоре должно отправиться в свой первый полёт.

Команда из Уфы, разработавшая уникальный дирижабль, уверена в том, что вскоре мода на всевозможные квадрокоптеры пройдёт, а их изобретение будет в новинку для многих любителей подобной техники. Один из разработчиков проекта Владимир Бекасов заметил, что в данный момент команда работает над уменьшением веса всей конструкции, так как для нормального функционирования дирижабля, при котором солнечные батареи передают энергию электродвигателям, в его конструкции закреплены 15-30 специальных панелей. По словам Бекасова, максимальная скорость данного аппарата может достигать 120 километров в час.
По заверению разработчиков дирижабля, работающего на солнечной энергии, он может неделями находиться в воздухе, поддерживая нужную высоту. Аккумуляторы, которые заряжаются при дневном солнечном свете, способны обеспечить до 12 часов полёта в ночное время суток.

Источник

Вегетарианство или конец человечества: Пришельцы травят мировые запасы воды антибиотиками Раскрыта загадка «сердца» Плутона Ученые поймали гигантское сердце на Солнце Учёные раскрыли секрет излечения от простуды Обновление, знакомства или богатство? Володина дала прогноз для Весов, Скорпионов и Стрельцов