В Финляндии на видео запечатлели "сияние сотни лун"

20.11.2017 18:29

В Финляндии на видео запечатлели

В Финляндии 16 ноября на видео запечатлели странное свечение, его назвали "сиянием сотни лун". Учёные считают, что оно возникло из-за огромного метеорита.

В 18:40 Финляндию озарило сиянием - на 5-6 секунд стало светло, как днём. Некоторые очевидцы слышали громкие хлопки. Люди предполагали, что источник явления - "Супермен с планеты Криптон" или Дед Мороз и его олени.
По словам специалиста РАН Виктора Трошенкова, пролетевший над Финляндией, Норвегией и Мурманской областью России огненный шар может быть частью метеорного потока Леониды. Николай Кругликов, доцент физтеха УрФУ, предположил, что космический объект мог весить около 100 кг.

Учёные из Хельсинского университета назвали "сияние сотни лун" самым ярким из увиденных свечений. Физик Томас Когоут отметил, что финские специалисты с нетерпением ждут, когда им удастся найти космический объект, упавший на территории страны. Они просчитывают траекторию полёта небесного тела, чтобы понять, где именно оно приземлилось. Найти его будет нелегко - световой день в регионе длится всего четыре часа.

Источник

Четыре отправленных «Союзом» спутника не выходят на связь Комплект Princeton PTM-BT упрощает организацию качественной беспроводной передачи звука Девочки отказываются от научной карьеры из-за стереотипов в детских книгах Учёные: Адская планета существует Учёные: Слива препятствует развитию рака в организме