В Швеции появились отапливающие дома стекла

31.10.2017 9:53

В Швеции появились отапливающие дома стекла

В мире появились стекла, способные отапливать помещения. Изобретение принадлежит научным сотрудника Гетеборгского университета.

По статистике, около 20% тепловых потерь в комнате происходит по причине окон. В данном случае сообщается о коммерческих корпусах с крупными комнатами, поэтому величина показателя еще больше. Дабы стандартные окна стали "солнечными обогревателями", специалисты решили использовать нанотехнологии и разработали нанонтенны на базе плазмонов. Они имеют высоким коэффициентом потребления света солнца и могут нагреть всевозможную поверхность. Стоит отметить, что стеклянное покрытие меняет его привычные свойства преломления, но тем не менее оно тоже способно пропускать свет, при этом сберегая степень прозрачности и не искажая цвета. Авторы проекта уверяют, что стекло разрешается использовать также и для радиационного охлаждения или для тепловой изоляции объектов. Нельзя исключать, что вскоре такое покрытие будет без труда впитывать и ультрафиолетовое излучение, поэтому помещения получат еще более объемную степень энергоавтономности.

Источник

Квартирный вопрос станет ребром: Овнам и Козерогам срочно нужны перемены В Нидерландах представлен проект космического «корабля-астероида» Телескоп «Хаббл» запечатлел галактику с ярким ядром Ученые узнали, что еще роднит птиц и динозавров Без косы чахнут Весы: Женская сила покидает Зодиак из-за причёски