В Южной Америке исследуют древние захоронения цивилизации Чиму

23.03.2018 17:37

В Южной Америке исследуют древние захоронения цивилизации Чиму

В Перу археологи обнаружили древние захоронения цивилизации Чиму, которая существовала в XIII-XV веках нашей эры и была довольно богатой для тех времён.

Свою славу цивилизация Чиму в 1250-1470 годах одержала благодаря изготовлению качественной керамики. Именно сейчас ведутся раскопки на территории области города Трухильо в Южноамериканской стране Перу.
Археологами были найдены артефакты более 100 штук. Также в результате раскопок было открыто 47 гробниц. Но археологи наткнулись и на неприятные находки, которыми были тела детей, умерших не по собственной воле, а в результате насильственной смерти. Возможно, они были принесены в жертву.
Что же касается находок из керамических изделий, то они очень хорошо сохранились. Такой результат сохранения керамики обретён в результате особого изготовления изделий. В состав ёмкостей входила не только глина, но и метал. Чтобы он приобрёл необходимую форму и скрепил стенки сосуда, печь для выпекания, герметично закрывали. В результате керамические изделия имели чёрный цвет.

Источник

Придумай поздравление ASUS Republic of Gamers c юбилеем и выиграй поездку на «Игромир 2016» «Луне крышка»: Москвичка показала атаку звезды смерти Hellocar получает миллион на революцию на британском рынке автомобилей Ученые: Человек уничтожил более 80% диких животных Ученые рассказали об «опасных точках» в Каскадии, способных вызвать мегаземлетрясение