В NASA заявили, что отправят экспедицию на Марс к 2030 году

08.12.2017 1:33

В NASA заявили, что отправят экспедицию на Марс к 2030 году

В NASA полным ходом идет подготовка к колонизации Красной планеты.

Идея колонизировать Марс у человечества появилась уже давно. Немало уже сделано на этом пути. Работает в этом направлении не только NASA, но и частные компании, такие как SpaceX во главе с Илоном Маском.
Для успешной колонизации в NASA изучили уровень излучения при помощи марсохода Curiosity. Это поможет защитить будущих космонавтов. Также в 2020 году ученые планируют отправить очередной аппарат для более подробного изучения марсианских ресурсов, в том числе возможности получения кислорода.
Проблема отсутствия кислорода является одной из самых значимых на пути к успешной реализации проекта. Как вариант решения рассматривают использование био-куполов с микроорганизмами внутри, которые будут удалять из почвы азот и извлекать кислород. Таким образом, на крошечных микробах будет лежать огромная ответственность.
Под вопросом находится также наличие строительных материалов на Марсе. Ученые из Университета Брэдли организовали специальную премию в 2 миллиона долларов, получить которую сможет тот, кто придумает, как превратить марсианский грунт в прочный строительный материал. Как вариант также рассматривается печать необходимых частей жилищ на 3D-принтере.
Не забывают ученые и о необходимости поселенцев колонии в еде. Они проводят эксперименты с картофелем в поиске наиболее неприхотливых сортов для сложного марсианского грунта.

Источник

Нибиру следит за МКС: НЛО сблизилось с космической станцией Ученые нашли объяснение появлению «геоглифов» у перевала Дятлова Ученые нашли ген, который оберегает от ожирения печени Учёные обнаружили зубчики на глазах китовой акулы Sony представила адаптер для беспроводного подключения контроллера DualShock 4 к ПК