Гарвардские учёные доказали пользу религиозного воспитания детей

21.03.2019 18:18

Гарвардские учёные доказали пользу религиозного воспитания детей

В совокупности такое воспитание может сделать счастливым и успешным население целой страны.

Гарвардские учёные на протяжении 8 лет изучали влияние религиозного воспитания на детей. В исследовании приняли участие 5000 подростков, чьи семьи в разной степени были верующими людьми разных конфессий и с разной частотой посещали свои храмы. В целом, учёные установили, что знакомить ребёнка с религией стоит в период с 8 до 14 лет, когда у него происходит самостоятельное формирование ценностей.

В таком случае им полезно наблюдение за другими прихожанами, которые, зачастую, приходят в «божий дом» с целью исповедаться и помолиться. Эти люди наиболее стремятся вести добродетельную жизни. Когда эта молодёжь достигает совершеннолетия и составляет большой процент населения страны, то улучшаются общие демографические, психологические, медицинские и социальные аспекты общества, заметили учёные.

Среди прочих выводов, полученных исследователями из Гарварда, были: дети, выросшие в религиозной или духовной среде, были лучше защищены от депрессии (болели на 12% реже остальных детей), наркотиков (на 33% ниже) и рискованного сексуального поведения (на 30% меньше имели преждевременный сексуальный опыт и на 40% реже имели венерические заболевания). Более того, дети с религиозным воспитанием также с большей вероятностью имели высокий уровень счастья, целеустремлённости, волонтёрства и прощения других.

Следует отметить, что учёные учитывали семьи с нормальным отношением к религии. Фанатики и абсолютные атеисты не были предметом исследования.

Источник

Sony назвала ориентировочные российские цены на PS4 Slim, PS4 Pro и PS VR Учёные обнаружили в космосе 1400-метрового «двойника» легендарного НЛО Quamuamua Мой враг – твой враг: НЛО с Планеты Х пыталось сорвать учения ВКС России по указке США День прорывов и побед: Чем обрадует Зодиаков 27 января - астролог Астрономы поведали о ближайшем метеорном потоке