Генная терапия защитит космонавтов на МКС от радиации

08.04.2018 3:33

Генная терапия защитит космонавтов на МКС от радиации

Борьба с радиоактивными излучениями в космосе является приоритетным заданием. Об этом сообщили в NASA ещё в 2015 году. Космическое агентство заявило, что лекарство, способное нейтрализовать все или часть негативных воздействий от радиации, весьма упростит космический путь на Марс. Ученые работают над созданием уникального препарата и возможно, уже скоро продемонстрируют свое «детище».

Путешествие на Красную планету может причинить астронавтам немалый вред. Уровень облучения в открытом космосе равен 600 миллизивертам. Верхняя граница, после которой полеты запрещены, начинается с 800 мЗв. Именно поэтому специалисты Университета Нового Южного Уэльса усердно трудятся над созданием препарата, способного восстанавливать ДНК.
Профессор Дэвид Синклер отметил, что в настоящее время эксперты пытаются обнаружить гены, которые способны защищать ДНК и продуцировать Dsup (белок, предотвращающий повреждения ДНК, спровоцированные радиацией).
Научный сотрудник подчеркнул, что большой интерес для ученых также являют микроскопические беспозвоночные под названием «тихоходики» и бактерия Deinococcus radiodurans. Синклер утверждает, что эти бактерии очень устойчивы к ионизирующим лучам.
Подписывайтесь и читайте наши статьи в Яндекс.Новостях

Источник

Беспилотный автобус будущего в представлении Mercedes-Benz Ученые рассказали, почему люди видят во вне демонов и призраков Игровая мышь Speedlink Scelus снабжена двумя колёсиками прокрутки В Египте нашли три поврежденные мумии в черном саркофаге Производитель аксессуаров выдал размеры и дизайн iPhone 7