Графеновые шипы защитят импланты от бактерий

17.04.2018 4:56

Графеновые шипы защитят импланты от бактерий

Проблема скорейшего вживления имплантов уже давно стоит перед практикующими хирургами. При пересадке локтевого, коленного или какого-либо другого сустава на поверхности будущей костной мозоли всегда образуется тонкая патина слоя бактерий, которая препятствует оперативному заживлению.

Ученые из Швеции разрешили эту задачу с помощью наложения на местов контакта импланта с телом, так называемых графеновых шипов, которые гораздо меньше человеческой клетки и потому успешно разбивают болезнетворные бактерии. Свои выводы исследователи опубликовали в специализированном журнале.
Графеновые шипы разрезают клетки бактерий и не дают им делиться, чтобы образовывать патиновую флору, которая чревата воспалительными процессами. Они сохраняют место соприкосновения импланта в известной степени стерильности.
Единственный недостаток графеновой шиповой защиты является то, что шипы уничтожают как полезные, так и болезнетворные бактерии. Однако, по мнению исследователей, поскольку антибактирицидная защита в любом случае будет локализована, то на общей микрофлоре человеческого организма это не отразится.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

Опасная привычка: Скрещенные ноги могут привести к неудачам Уфологи в панике: В Техасе сняли на видео пылающий треугольный НЛО Вторжения не избежать: В Москве открылся портал для роя инопланетных паразитов LeEco выпустит смартфон с 8 Гбайт ОЗУ Ученые установили, что Млечный Путь на половину больше, чем считалось ранее