Грипп во время беременности может стать причиной аутизма у новорожденного

22.06.2017 9:27

Грипп во время беременности может стать причиной аутизма у новорожденного

Грипп во время беременности может стать причиной аутизма у новорожденного. Об этом предупреждают ученые из США и Норвегии.

Выяснилось, что у женщин, которые, вынашивая ребенка, заразились гриппом, вдвое увеличивается вероятность рождения ребенка-аутиста. Специалисты изучили случаи заболевания гриппом во время беременности у 338 женщин, которые после родили детей с аутизмом. Они провели лабораторные исследования с образцами их крови. В качестве сравнения использовались образцы крови здоровых матерей.
Оказалось, что при вынашивании женщиной ребенка, ее иммунная система вырабатывает антитела, которые вызывают расстройства аутического спектра у плода. Работа материнских иммунных клеток может повлиять и на мозг малыша в определенный период беременности.
Ученые успокаивают, что со статистической точки зрения, этот показатель незначителен (грипп у беременной вовсе не обязательно вызовет аутические расстройства у будущего ребенка), но он является одним из факторов риска. Поэтому будущей матери следует с крайней осторожностью относиться к своему здоровью.

Источник

«Космические кочевники»: на астероиде Апофис обнаружено поселение пришельцев В кратере на Луне нашли останки инопланетного корабля Специалисты рассказали о растениях, которые могут убить домашнего питомца Ученые выяснили, как связана религия и посещение спортзла Туристы в безопасности: Российские ВКС сбили Дракона с Нибиру в Крыму