Дети, рождённые преждевременно, склонны к развитию депрессии

30.11.2017 2:43

Дети, рождённые преждевременно, склонны к развитию депрессии

Группа учёных из американских и британских университетов исследовали проблематику преждевременных родов и последствия, с которыми сталкиваются недоношенные дети во взрослой жизни, главное из которых - развитие депрессии. Об этом сообщают журналисты VladTime.

Учёные выяснили, что роды на ранних сроках беременности (с возможной травмой головы ребёнка в процессе) приводят к недостаточному уровню дофамина в головном мозге. Если ребёнок родился раньше 32 недели, вероятность кровоизлияния в мозг у него повышается. Но даже те, кто родился с нормальным уровнем этого нейромедиатора, не находится в безопасности. Столкнувшись в жизни со стрессовой ситуацией, человек может потерять желание жить, получать удовольствие, у него пропадает мотивация и, в конце концов, он впадает в депрессию. Это связано с неустойчивым уровнем дофамина, который может резко упасть. Кроме того, возможно развитие других психологических заболеваний, в том числе и шизофрении.
Специалисты говорят, что предположения о подобной связи обсуждались в науке давно, но исследований на людях до этого момента проведено не было. Проведя обследования на аппаратах ПЭТ и МРТ трёх групп людей и подключив результаты тематических психологических тестов, учёные заключили связь с незначительными отклонениями между ранними родами, травмой головы при рождении и психиатрическими заболеваниями.

Источник

Ученые рассказали, в каких странах комфортнее стареть Ученые предложили делить коров на оптимистов и пессимистов Учёные рассказали, чего не нужно делать в пробке Ученые назвали уместные случаи для секса на первом свидании Ученые создадут 3D-модели древнейших памятников архитектуры