Житель Новосибирска нашел уникальный кирпич с возрастом, как у города

02.07.2017 13:25

Житель Новосибирска нашел уникальный кирпич с возрастом, как у города

Житель Новосибирска нашел уникальный кирпич с возрастом, как у города, о чем рассказали сотрудники городского музея. Мужчина пришел в историческое учреждение со своей находкой, ценность которой была подтверждена экспертами.

Как оказалось, на одной из улиц на развалинах энтузиаст обнаружил интересный, с виду обыкновенный, кирпич, но имеющий некие отличия от других строительных материалов. На кирпиче обозначена маркировка, а происходило подобное еще в начале двадцатого века, когда работал завод по производству данного материала.
Музейные работники отметили, что для Новосибирска такая находка может стать весьма ценной, и преданный горожанин подарил ее музею для дальнейшей демонстрации публике. Маркировка состояла из аббревиатуры ННГУ, а расшифровывается она как «Ново-Николаевская городская управа», что говорит об уважаемом возрасте кирпича, которому уже более сотни лет.
Благодаря современным технологиям и заинтересованности научных работников, в настоящее время можно не только определить возраст материала, но и выяснить, из чего он был сделан, какая глина использовалась для изготовления, а также где ее могли бы добывать.

Источник

Ученые раскрыли полную значимость секса в зрелом возрасте Учёные: Послеродовая депрессия может появиться у мужчин Ученые обнаружили место зарождения звезд в Млечном Пути Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблём «Прогресс МС-03» готова к старту Близнец Нибиру. В Солнечной системе нашли 11 планету