Запах мужчины понижает уровень стресса у женщин

05.01.2018 10:17

Запах мужчины понижает уровень стресса у женщин

Группа психологов выяснила, что запах партнёра способен понизить общий уровень стресса у женщин. В исследовании учёные использовали рубашки с запахом мужчин, которые предлагалось нюхать женщинам.

Специалисты, представляющие канадский Университет Британской Колумбии, провели ряд испытаний, в которых было выявлено, что запах близкого мужчины способен снижать стресс у женщин. Для своего исследования учёные предоставили мужчинам чистые рубашки, которые они были обязаны носить целые сутки, не снимая их, не употребляя излишне ароматную еду, а также не пользуясь парфюмом, или дезодорантами. После этого рубашки подвергли заморозке для лучшего сохранения мужского запаха.
Далее нескольким женщинам было предложено понюхать рубашки, которые носили как незнакомые им мужчины, так и их близкие партнёры. После данной процедуры женщин попросили пройти ряд стресс-тестов, которые показали, что женщины, нюхавшие одежду своего партнёра, были менее подвержены стрессу на испытаниях.

Источник

С глаз долой — из сердца вон: Как избавиться от несчастной любви Ученые услышали «голос» Земли на дне океана Huawei приготовила сюрпризы к IFA 2016 В чумной могиле средневековой Литвы нашли останки женщины с тропическим сифилисом Диетологи рассказали, как легко похудеть без денежных трат