Землю ожидает максимальное сближение с астероидом 2012 ТС4 12 октября

11.10.2017 8:43

Землю ожидает максимальное сближение с астероидом 2012 ТС4 12 октября

Землю ожидает максимальное сближение с астероидом 2012 ТС4 12 октября. Данный прогноз озвучили сотрудники Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Им удалось смоделировать траекторию небесного тела и визуализировать астероид с помощью специальной среды моделирования космических процессов и явлений Astro-Model.

Максимально приблизится к Голубой планете астероид уже 12 октября. Астрономы отмечают, что объект не обладает формой шара, при этом его диаметр достигает всего 13 метров. Из-за его сравнительно небольшого размера даже в момент минимального расстояния от Земли наблюдение возможно только через мощный телескоп.
К планете небесное тело приблизится в 06:42 указанного числа. При этом от Земли его будет отделять приблизительно 50 тысяч километров. По астрономическим понятиям – это очень маленькая дистанция, особенно если учесть, что Луна от нашей планеты расположена на расстоянии превышающем эту цифру в семь раз.
Так близко к Земле астероиды подлетают нечасто и всякий раз это вызывает тревогу у обитателей Голубой планеты. Довольно часто тревога бывает обоснованной. Ярким примером служит Челябинский метеорит, упавший на Землю в 2013-м. современные технологии позволяют ученым вовремя заметить и предупредить об опасности. К счастью, 2012 ТС4 хоть и пролетит максимально близко к планете, но минует ее.

Источник

Немецкие медики вырастили новую кожу для «мальчика-бабочки» Пришельцы взорвут Байконур? Над Казахстаном засняли агонию Марса Меланхоличные интроверты являются прирожденными социальными психологами – Исследование Ученые пересадили в голову мыши крошечный человеческий мозг Аналитики назвали вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии