Испарение солевых растворов поможет в сфере энергетики

01.02.2018 5:33

Испарение солевых растворов поможет в сфере энергетики

Испарение водных растворов солей помогут поднять эффективность энергетических технологий. Научным проектом занимались в Томском политехническом университете.

Как рассказали представители ВУЗа, испарение жидкости регулирует тепловой обмен и в данном качестве применяется в биологии. Солевые водные растворы используются в химической промышленности, в энергетике, в абсорбционных тепловых насосах. При этом стоит отметить, что к данному моменту испарение таких растворов изучено довольно слабо. Результат недавнего эксперимента научных сотрудников томского ВУЗ поможет изменить модели испарения и улучшить эффективность технологических циклов в разных сферах энергетики.
Во время опыта концентрация растворов постоянно менялась: вода исчезала, а соль оставалась на месте. Появляющееся движение воздуха увеличивает испарение капель с изменяющейся концентрацией, но ранее этим фактором ученые пренебрегали. Томские специалисты смогли доказать, что вероятная скорость испарения может быть неверно снижена во много раз.

Источник

Учёные обвинили бактерии в похищении нефти на дне Марианской впадины Видео дня: 9 дронов Parrot, исполняющих фигуры пилотажа на IFA Мощный смартфон Elephone P20 получит 6 Гбайт ОЗУ Медики: Муравьи спасут человечество от вымирания Оракул рассказал, какой предмет в доме привлекает благополучие и гармонию