Исследователи обнаружили положительное влияние дыхания на концентрацию внимания

12.05.2018 2:58

Исследователи обнаружили положительное влияние дыхания на концентрацию внимания

Ученые Университета Дублина выяснили о влиянии дыхания на показатель сосредоточенности. Ранее сотрудники Северо-Западного университета в Чикаго доказали значительное влияние дыхания на чувство страха и память.

Кандидат медицинских наук Михаил Мельничук и исследователи определили воздействие дыхания на мозг. Исследователи осуществили опыт с участием добровольцев, исполнивших несколько заданий. Сосредоточенность на дыхании помогла людям успешно справиться с заданиями. Это связано с тем, что процесс дыхания приостанавливает функцию норадреналина, который отвечает за эмоциональную активность.

Ученые выяснили, что спорт и медитация могут способствовать борьбе с депрессией. Зарубежные исследователи наблюдали за студентами во время занятий по медитации и аэробике в течение получаса. По окончанию занятий участники сделали заключение о том, что стали гораздо меньше переживать.

Таким образом, правильное дыхание и систематические занятия дыхательной гимнастикой способны оказать положительное влияние на функционирование головного мозга.

Источник

В 2020 году пройдут гонки на высокоскоростных электросамолётах TrendForce: производство iPhone падает NASA: Астронавты проведут в открытом космосе 6,5 часов На Плутоне обнаружены «дюны» из метанового песка ЦРУ и NASA спалились с НЛО – Поселок пришельцев обнаружен в Неваде