Катана в животном мире: Учёные разрабатывают иглы на основе клыков гадюки

18.04.2019 8:40

Катана в животном мире: Учёные разрабатывают иглы на основе клыков гадюки

Клыки позволяют гадюке прокусывать слой шерсти и впрыскивать яд. Удар эффективен благодаря изогнутой форме, которая также наблюдается у самурайской катаны.

К такому выводу пришли учёные, которые занимались изучением зубов змей семейства Viperidae. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Biology Letters. Они подняли вопрос, суть которого заключалась в том, как гадюкам удаётся очень быстро нападать на свою жертву и впрыскивать яд даже через толстый слой шерсти.

Здесь стоит сказать немного и о процессе охоты: гадюка, нападая на свою добычу, раскрывает свою пасть на 180 градусов, а затем вонзает сильно изогнутые клыки в тело добычи. Согласно последним исследованиям, в скорости гадюки могут соревноваться даже с автомобильными подушками безопасности.

Учёные начали исследовать строение клыков змей для того, чтобы понять, в чём именно заключается секрет «охотничьего успеха». Оказалось, что точность и сила удара не в первую очередь связаны с остротой клыков, что подтвердили отлитые исследователями образцы из металла с более острыми концами.

Катана в животном мире: Учёные разрабатывают иглы на основе клыков гадюки

Больше всех остальных факторов на силу удара влияло то, насколько неровную форму имели клыки гадюки. Настоящая катана в животном мире: чем сильнее были изогнуты клыки, тем глубже входили они в тело жертвы. Тут имеет место физика: гадюка раскрывает пасть на 180 градусов, но в итоге встречает сопротивление мышц, которые возвращают её в исходное положение. Чем больше и сильнее движение, тем мощнее будет отдача.

К тому же изогнутая форма клыков позволяет плотнее войти в тело жертвы, клыки продолжают произвольное движение челюсти, что усиливают удар. Вообще совокупность клыков и челюсти наделяет гадюку опасным оружием. Впрочем, если бы клыки имели менее изогнутую форму, то и удар был в разы слабее.

На основе изогнутых клыков, похожих на катану, учёные разрабатывают новые, более совершенные типы хирургических инструментов, для разработки которых требуется высокая точность. Предполагается, что клыки гадюк могут так же, как иглы дикобразов и клей моллюсков, применяться в работе клиник.

Источник

Учёные предупредили, что кошки-вегетарианцы чаще болеют Российские аэростаты-ретрансляторы обеспечат военных беспроводной связью Водоблок EK-FC RX-480 для первого 14-нм Radeon вышел в четырёх версиях Учёные нашли способ обратить вспять потерю памяти Эксперты назвали возможную причину третьей мировой войны