Кислород по древней Земле распространялся, как пожар

24.03.2018 1:41

Кислород по древней Земле распространялся, как пожар

Ученые из института геологии РАН в 2008 году закончили бурение сверхглубокой Онежской скважины и достали пробы поваренной соли возрастом свыше 2 млрд лет.

Ученым удалось получить кристаллы галита, древней соли, которые достать из глубин очень сложно по причине того, что минерал быстро растворяется в воде. Однако сухие горизонты карельского грунта позволили добыть небольшое его количество. В кристаллической решетке галита было обнаружено избыточное количество сульфатов, что свидетельствует об избыточной концентрации кислорода в атмосфере.
Кислород распространялся по сценарию пожара, захватывая первые участки суши и насыщая океан. Норвежские ученые считают, что таких «кислородных пожаров» на планете было несколько. Они оказали большое влияние на формирование рельефа поверхности и вызвали к жизни первые бактерии. Кислородные пожары сменялись периодами кислородного голодания, когда умирали одни представители флоры и фауны и появлялись другие. Всего геологи насчитывают на сегодняшний день около восьми таких «пожаров» и столько же периодов кислородного дефицита.
Добытые кристаллы галита позволили ученым уточнить датировку геологической периодизации и время появления на Земле первичной фауны, зарождение которой относят к 500 миллионам лет назад.

Источник

На память о встрече: девочка сняла с папы Франциска шапку Ученые зафиксировали неизученный сигнал из космоса Заработал пункт публичного доступа к московской системе видеонаблюдения Климатологи: Из-за повышения уровня моря удвоится число наводнений На Гавайях построят лунную базу – Ученые