Китайские археологи обнаружили наскальные рисунки возрастом 12 тыс лет

12.06.2018 16:35

Китайские археологи обнаружили наскальные рисунки возрастом 12 тыс лет

Ученые отмечают, что находка сможет помочь им раскрыть тайну происхождения и развития цивилизации на территории северо-восточной части страны.

На северо-востоке страны китайские археологи случайно обнаружили в горных массивах наскальные рисунки животных возрастом 12 тыс лет. Фрагменты первобытной живописи нашли в районе гор Малый Хинган, которые находятся в провинции Хэйлунузян. Как сообщают сами археологи, ценную находку обнаружили в скалах неподалеку от города Хэйхэ.

По словам археологов, предварительные исследования древних надписей показали, что тысячи лет назад в этом месте древние люди охотились. Специалисты отмечают, что на скале изображены три мамонта, что свидетельствует о том, что рисунки сделаны до исчезновения млекопитающих. Изображения сделаны краской, похожей на охру, подчеркивают ученые. Кроме того, установлено, что действия проводились не кистью, а пальцем. Эксперты предположили, что краска являлась смесью с использованием клея животного происхождения.

Археологи отмечают, что их открытие позволит изучить особенности жизни древних людей в этих местах в период палеолита.

Источник

Астрологи запрещают заниматься сексом в день кровавой Луны 27 июля Российский космонавт показал снимок Крымского моста с МКС Ученые: Электронная кожа наделит человека суперспособностями Гормон роста человека может спровоцировать болезнь Альцгеймера - ученые Ученые выяснили новые данные о распространении бубонной чумы