Китайские ученые намерены выращивать на Луне картофель

14.06.2017 21:56

Китайские ученые намерены выращивать на Луне картофель

Китайские ученые планируют научиться выращивать картошку на естественном спутнике Земли. Также в рамках миссии на Луну они должны изучить возможность выращивания других привычных для землян культур.

Публикации прессы указывают на то, что картофель для выращивания будет упакован в герметичную среду, после чего его поместят на автоматическую станцию «Чанъэ-4». Руководитель научной группы профессор Се Гэнсинь из университета Чунцина утверждает, что в капсулу положат не только картофель, а также несколько личинок шелкопряда. Целью этого эксперимента является выяснить, смогут ли такие насекомые выжить на поверхности спутника, а, следовательно, удастся ли человеческой колонии успешно освоиться на другой планете. Вполне вероятно, что китайские ученые к этой идее пришли, вдохновившись прошлогодним хитом кинопроката «Марсианин», где персонаж Мэтта Дэймона, оставшись в одиночестве на Марсе научился выращивать картофель и именно так выжил.

Источник

Ученые создали оригами-роботов, работающих при помощи внешнего магнитного поля Ученые научились предсказывать риск развития деменции на 10 лет вперед Не прозрачно: Глава Космического агентства Греции подал в отставку через месяц после назначения Смарт-кнопка Meizu позволит управлять бытовой техникой Ученые считают кратер Гейла доказательством ранней жизни на Марсе