Китайский глубоководный планер преодолел 8 тыс. метров Марианской впадины

23.04.2018 5:53

Китайский глубоководный планер преодолел 8 тыс. метров Марианской впадины

На прошлой неделе китайский глубоководный планер установил мировой рекорд, погрузившись на 8 тыс. 213 метров на глубину Марианской впадины.

Научное сообщество утверждает, что глубины океана планеты менее изучены, чем космос и недра Земли. Уже во времена Советского Союза занимались исследованием фауны и флоры на больших глубинах благодаря суднам типа «Витязь» со сверхпрочными батискафами. Полномасштабные изучения в те года не проводились.
Китайский планер под названием «Сянъянхун-18» продолжил начатое 30 лет назад. Глубоководное судно типа «Хайянь-4000» сумел достичь рекордной глубины в Марианской впадине и добыть новые сведения о флоре и фауне на неизученных участках океана. Всего было сделано 18 погружений. Власти Китая пока не распространяют данные о ценных находках.
В 2017 году китайцам удалось погрузиться на глубину в 7 тыс. 811 метров в Бездне Челленджера. А в 2012 году аппарат «Цзяолун» достиг отметки в 7 тыс. 62 метра в Марианской впадине.

Источник

Ученые рассказали о генетическом способе защиты от рака Ученые: Китайские «ведьмы» обладают альтруизмом SpaceX запустит в космос суперкомпьютер от HP Enterprise На дне озера в Швейцарии нашли доисторический ботинок Ученые рассказали, что происходит с собакой в одиночестве