Китай намерен увеличить рождаемость в стране с помощью генома

18.08.2017 16:40

Китай намерен увеличить рождаемость в стране с помощью генома

В Китае эксперименты над геномом человека более приемлемы, чем в остальном мире. Из-за этого в стране ожидается значительный рост рождаемости здоровых детей.

Первой ступенью стала предимплантационная генетическая диагностика (ПГД). Ее используют во всем мире, однако в Китае она популярнее всего. Кроме того уже сейчас в Китае проводят генетические эксперименты по «починке» генов будущих детей.
В Китае для развития ПГД и генной инженерии есть все условия: генетические заболевания в стране стали серьезной угрозой, людям с ограниченными возможностями почти не оказывается помощь, а этического или религиозного сопротивления этим направления в стране почти нет. Китайцы считают, что важно вырастить здорового ребенка, а не защищать эмбрион от медицинского вмешательства.
Кроме того китайским семьям теперь можно иметь до двух детей, из-за чего семьи постарше начали чаще обращаться в клиники, где оказывают услуги по повышению фертильности.
Тем не менее, пока что ПГД используют только для выявления серьезных заболеваний, а вот манипуляции с физическими характеристиками и, тем более, полом будущего ребенка пока даже не обсуждаются.

Источник

Астрономы раскроют тайну рождения «призрачной галактики» во Вселенной Астрономы выяснили, как формируется звезда Под Тюменью археологи нашли монеты времен Золотой Орды Ученые изобрели коктейль для восстановления клеток сердца после инфаркта Ученые поведали о «смертельном» отличии между представителями сильного и слабого пола