Климат влияет на умственные способности бородатых агам

27.11.2017 6:13

Климат влияет на умственные способности бородатых агам

На ум взрослых особей ящериц оказало влияние изменение климата. Об этом пишет журнал Royal Society Open Science, ссылаясь на исследования ученых Университета Линкольна.

Бородатые агамы считаются умным ящерицами, а в некоторых тестах на сообразительность они превосходят даже крыс. Как показал опыт, если яйца ящериц развивались при большой температуре, то способность учиться у потомства будет хуже, чем у прежних поколений. В Университете Линкольна разделили ряд яиц зверей на две группы: горячую и холодную. Предметы первой группы содержали при температуре 30 градусов, тогда как рептилий второй группы выращивали в условиях на три градуса холоднее. Повзрослевших ящериц подвергли их испытанию. Агамам демонстрировали видео, где им подобная ящерица открывает дверь, дабы получить еду. Рептилии, выросшие в горячих условиях, имели трудности с обучением и с трудом решали задачу. если они открывали дверь, то на это им приходилось тратить на 1,5 минуты больше, чем "холодным" агам.

Источник

Ученые нашли новый способ лечения легочного воспаления Жизнь с чистого листа или как очистить дом от негатива 6 марта Литровый мотор Ford EcoBoost признан лучшим малолитражным двигателем 2016 года Ученые ищут причину внезапного массового вымирания баобабов в Африке Телевизионная приставка MX4 TV Box построена на платформе Rockchip