Корабль «Прогресс МС-07» впервые в истории долетит до МКС за три часа

31.08.2017 7:42

Корабль «Прогресс МС-07» впервые в истории долетит до МКС за три часа

Космическому грузовику "Прогресс МС-07" впервые за всю историю космоса удастся долететь до МКС за три часа. 12 октября корабль запустят с Байконура по двухвитковой схеме. Об этом сообщает СМИ, ссылаясь на начальника полетом российского сегмента МКС Владимира Соловьева.

Как рассказывает Соловьев, применение двухвитковой схемы, при которой корабль сделает 2 оборота вокруг Земли с момента старта и до стыковки, даст возможность в два раза уменьшить во времени полет космического грузовика к орбитальной станции. Если прежде корабль долетал до Международной космической станции за 6 часов, то 12 октября «Прогрессу» на этот маршрут потребуется только 3 часа.
До этого момента грузовики государственной корпорации Роскосмос тратили на полет к МКС два раза больше времени, совершая больше витков. Премьерный пилотируемый полет по сокращенной схеме назначен на 2019 год.
Двухвитковая схема является схемой сближения и соединение корабля со станцией, когда корабль осуществит с момента старта до стыковки 2 оборота вокруг земной планеты. Данное применение реализуется впервые в истории.

Источник

Ближе, чем Луна: Рядом с Землей пролетит опасный астероид Астрономы: Для поиска другой жизни нужен новый телескоп Huawei рассчитывает стать лидером рынка смартфонов в течение пяти лет Великаны-рептилоиды с Нибиру заселяли Землю, и этому появились доказательства Ученые считают Солнце проводником связи с инопланетянами