Коричневый карлик из созвездия Рыб оказался планетой

13.05.2017 1:35

Коричневый карлик из созвездия Рыб оказался планетой

Коричневый карлик из созвездия Рыб оказался юпитероподобной планетой. Повторное исследование региона запечатало огромные размеры объекта, о чем сообщает исследовательская группа астрофизиков на сайте Iopscience.

Канадский ученый Этьеном Артиго открыл объект под названием SIMP J013656.5+093347 еще в 2006 году. С того времени было принято считать, что планета, открытая Артиго, является коричневым карликом, или «субзвездой», внутри которой проходят термоядерные реакции ядерного синтеза.
Такие космические объекты быстро затухают, после исчерпания ресурсов объекта, после чего остывают и превращаются в обычные планеты гиганты.
Сегодня группа ученых, провела повторное исследование того же региона в созвездии Рыб и определила то, что открытый в 2006 году космический объект, является не коричневым карликом, а простой гигантской планетой, размеры которой примерно в 13 раз превышают размеры самой большой планеты нашей Солнечной системы Юпитера. Ученые окрестили данную планету как «планету странник», которая не зависит от более крупных космических формирований.

Источник

Инопланетный сигнал: Маяк пришельцев пытается выйти на связь с людьми «Лето в столице будет тяжелым»: Астрологи рассказали о влиянии летнего Солнца на Москву Снежный человек чуть не сожрал туриста в одном из заброшенных парков Подмосковья! По стопам Гиппократа: археологи рассказали, от каких паразитов страдали древние греки Жаба без головы шокировала ученых