Космические туалеты помогут отыскать жизнь на отдалённых планетах – Учёные

16.11.2017 9:33

Космические туалеты помогут отыскать жизнь на отдалённых планетах – Учёные

Учёные намерены искать жизнь на отдалённых планетах при помощи космических туалетов. Последние исследования выбросов воды из космических кораблей в космос показали – это может найти внеземную жизнь на отдалённых планетах. К таким выводам привело изучение поверхности спутника планеты Сатурн – Энцелада.

Исследуя Энцелад, учёные обнаружили, что подо льдами, покрывающими поверхность спутника, находятся океаны жидкой воды. Через трещины жидкость выбрасывается время от времени в космос. Учёные намерены в будущем собирать образцы этой воды и проверять на предмет наличия признаков жизни.
Жидкость с подобных объектов, по мнению экспертов, может в замороженном виде оседать на корпусах космических кораблей и таким образом попасть на Землю. В свою очередь, жидкость, выпускаемая в космос астронавтами при смывании туалета, может попасть на другие планеты.
Ранее, в 2000 году, на корпусе японского космического корабля были найдены следы фосфора, азота и серы. Эти элементы входят в состав мочи, что может оказаться доказательством присутствия инопланетной жизни на других планетах.

Источник

Великобритания запустила самую крупную в стране ракету-носитель Skybolt 2 Марс в Скорпионе! Водолеев, Львов и Тельцов ждёт тяжёлый декабрь «Моя прелесть»: Древний Голлум вышел из леса и напал на автобус Телескоп Хаббл помог астрономам обнаружить "убийство" мега-кометы "белым карликом" Кокон Нибиру притягивает спутники Юпитера